20070508164312-carlos-montero.jpg

Comentarios  Ir a formulario

gravatar.comAutor: legaspi

CARLOS MONTERO ALVAREZ

Nació en Castropol el 27 de septiembre de 1927
Ordenado sacerdote en 8 de abril de 1950
Ecónomo de Rao, Santiago de Moya y Balouta, en Suarna, y de Pelliceira en Ibias, 1950-52.
Coadjutor de San Isidoro el Real, Oviedo, 1952-59
Párroco de Limanes, Oviedo, 1959-2006.
Encargado de Pando, 1963-76 y 2000-2006.
Falleció repentinamente en Santa María de Limanes, 12 de junio 2006.
Sepultura familiar en Castropol

Fecha: 08/02/2009 19:28.


Añadir un comentario



No será mostrado.