20070216225950-jose-ma-alonso.jpg

Comentarios  Ir a formulario

gravatar.comAutor: legaspi

JOSE MARIA ALONSO DIAZ
“D`A BRUITEIRA”

Nació en Castropol 30 de agosto 1914
Ordenación, 11 de abril 1942
Coadjutor, San Martín de Turón 1942-44
Párroco, Villallana y Muñón, Lena, 1944-1994
Parana Y Puente de los Fierros, 1976-93
Congostinas, 1977-93
Cabezón, 1977-79
Campomanes, Riospaso, Telledo, Tiós, y Tuiza. 1989
Arcipreste de Lena, 1982-1085
Consejo Presbiteral, 1982-1985.
Jubilado en Castropol, 1994,
Falleción en Hospital de Jarrio, 10 de febrero de 1998

Fecha: 08/02/2009 18:02.


Añadir un comentario



No será mostrado.