20070501164421-sin-titulo-1.jpg

Comentarios  Ir a formulario

gravatar.comAutor: legaspi

INOCENCIO PARENTE VILLAMIL

Nació en Barres el 4 de noviembre de 1931
Ordenado sacerdote el 9 de junio de 1955
Coadjutor de Tineo 1955-1961
Párroco de Llamero, Valle y Ventosa, en Candamo 1961-84
Encargado de La Peral, Candamo, 1977-84.
Párroco de Castropol, 1984-2002.
Párroco de Piñera, 1985-2002.
Párroco de San Juan de Moldes, 1995.2002.
Arcipreste de Castropol, 1991-1997.
Jubilado, residente en Castropol, 2002.
Falleció el 14 de julio de 2006.
Inhumado en panteón familiar de Piñera

Fecha: 09/02/2009 12:01.


Añadir un comentario



No será mostrado.